Ausbildungsoffensive Münsterland

Ausbildungsplätze in: Münster, Rheine, Borken, Beckum, Oelde, Bocholt



DIE AUSBILDUNGSOFFENSIVE

Ziel der Ausbildungsoffensive Münsterland ist, die Ausbildungsangebote der Unternehmen (duale Berufsausbildung und duales Studium) mit den Ausbildungsplatzsuchenden unter Beteiligung der Schulen passgenau zu vernetzen.


Die Offensive:

  • Sichert die Zukunft der Unternehmen sowie der Jugendlichen und jungen Erwachsenen,
  • wirkt dem Fachkräftemangel infolge des demographischen Wandels entgegen,
  • fördert das Image von Unternehmen,
  • verhindert das Abwandern junger Menschen.


289 Ausbildungsbetriebe




Ausbildungsbetriebe in deiner Region


Partner




Ansprechpartner für Bewerber

Melanie Sielemann
AUBI-plus
Melanie Sielemann
+49 (0) 5744 - 5070 - 245
melanie.sielemann@aubi-plus.de

Ansprechpartner für Schulen

Simon Janzen
AUBI-plus
Simon Janzen
+49 (0) 5744 - 5070 - 235
simon.janzen@aubi-plus.de

Ansprechpartner für Unternehmen

Sercan Temur
AUBI-plus
Sercan Temur
+49 (0) 5744 5070-146
sercan.temur@aubi-plus.de

Techniker Krankenkasse
Christoph Havestadt
02 51 - 703 28 01
Christoph.Havestadt@tk.de

Bernd Adamaschek
BVMW
Bernd Adamaschek
02533-4412
bernd.adamaschek@bvmw.de

Gordon Sommer
BVMW
Gordon Sommer
01721619100
gordon.sommer@bvmw.de

Events

Ausbildungsmesse Rheine
09.06.2016 - 10.06.2016
Stadthalle Rheine
Rheine

Ausbildungsbörse am Tag der offenen Tür
27.06.2016 - 28.06.2016
Eingangshalle, Gänge C und D
Münster

BerufsOrientierungMesse BOM
28.06.2016 - 29.06.2016
Paul-Spiegel-Berufskolleg und Kreishandwerkerschaft
Warendorf

IHK Speed Dating Münster
30.06.2016
MCC Halle Münsterland
Münster


137 Ausbildungsberufe